Squadre

Squadra Nazionalità

RABO WOMEN CYCLING TEAM

 Olanda

SPECIALIZED – LULULEMON

 USA

ORICA – AIS

 Australia

HITEC PRODUCTS UCK

 Norvegia

PASTA ZARA – COGEAS

 Lituania

BOELS DOLMANS CYCLING TEAM

 Olanda

RUSVELO

 Russia

BEPINK

 Italia

MCIPOLLINI GIORDANA

 Italia

LOTTO BELISOL LADIES

 Belgio

WIGGLE HONDA

 Gran Bretagna

FAREN - LET'S GO FINLAND TEAM

 Italia

S.C. MICHELA FANINI – ROX

 Italia

VAIANO FONDRIEST

 Italia

BIZKAIA – DURANGO

 Spagna

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

 Italia

SERVETTO FOOTON

 Italia

TIBCO - TO THE TOP

 USA

NAZIONALE OLANDA

 Olanda

NAZIONALE USA

 USA

 

 

LING TEAM (Olanda):

 

1 Vos Marianne, 2 Brand Lucinda, 3 Guarnier Megan, 4 Ferrand Prevot Pauline, 5 Knetemann Roxane, 6 Slappendel Iris, 7 Slappendel Iris, 8 Vleuten Annemiek;

 

DS Moerenhout Koos

 

BEPINK (Italia)

 

11 Muccioli Dalia , 12 Amialiusik Alena, 13 Frapporti Simona, 14 Algisi Daniela, 15 Sanguineti Ilaria, 16 Schweizer Doris, 17 Valsecchi Silvia, 18 Williams Georgia;

 

DS Zini Walter

 

 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM (Olanda)

 

21 Kasper Romy, 22 Wanroji Marieke, 23 Visser Adrie, 24 De Baat Kim, 25 Daams Jessie, 26 Bras Martine, 27 Trott Emma;

 

DS Stam Danny

 

WIGGLE HONDA (Gran Bretagna)

 

31 Bronzini Giorgia, 32 Villumsen Linda Melanie, 33 Collins Emily, 34 Schnitzmeier Anna Bianca, 35 Kitchen Lauren, 36 Gilmore Rochelle, 37 Hagiwara Mayuko, 38 Becker Charlotte;

 

DS Cope Simon

 

LOTTO BELISOL LADIES (Belgio):

 

41 De Vries Marijn, 42 Duyck Sophie, 43 Michal Ella, 44 Laws Sharon, 45 Moolman Ashleigh, 46 Rousse Marion, 47 Schoonbaert Kim, 48 Taylor Carlee;

 

DS Schoonbaert Dany

 

MCIPOLLINI GIORDANA (Italia):

 

51 Carretta Valentina, 52 Guderzo Tatiana, 53 Scandolara Valentina, 54 Tagliaferro Marta, 55 Grifi Sara, 56 Jasinska Malgorzata, 57 Antoshina Tatiana, 58 Saarelainen Sari;

 

DS Pegoraro Luisiana

 

TOP GIRLS FASSA BORTOLO (Italia):

 

61 Berlato Elena, 62 Bitto Irene, 63 Cauz Francesca, 65 Fiori Jennifer, 66 Pierobon Chiara, 67 Stefani Francesca, 68 Valentini Elena;

 

DS Rigato Lucio

 

SPECIALIZED – LULULEMON (Usa):

 

71 Evelyn Stevens, 72 Van Dijk, 73 Worrack Trixi, 74 Wiles Tyler, 75 Ally Stacher, 76 Colclough,Loren Rowney, 77 Small Carmen, 78 Rowney Loren;

 

DS Lauke Ronny

 

PASTA ZARA – COGEAS (Lituania):

 

81 Borgato Giada, 82 Ruzickova Martina, 83 Cilvinaite Inga, 84 Drexel Ingrid, 85 Fortin Veronique, 87 Janeliunate Edita, 88 Vargas Villamil Lorena Maria;

 

DS Simonetti Maurizio

 

HITEC PRODUCTS UCK (Norvegia):

 

91 Ratto Rossella, 92 Leth Julie, 94 Johnsen Cecilie Gotaas, 95 Fahlin Emilia, 96 Hosking Chloe, Bjornsrud Miriam;

 

DS Wijnant Davy

 

TIBCO - TO THE TOP (Usa):

 

101 Hausler Claudia, 102 Olds Shelly, 103 Blaak Chantal, 104 Kiesanowski Joanne, 105 Glaesser Jasmin, 106 Stephens Lauren;

 

DS Lacambra C. Manel

 

FAREN - KUOTA (Italia):

 

111 Luperini Fabiana, 112 Bastianelli Marta, 113 Grassi Giuseppina, 114 Grassi Giuseppina, 115 Ferrier Bruneau, Christel, 116 Nieminen Jutta, 117 Schwager Patricia, 118 Zorzi Susanna;

 

DS Lacquaniti Fortunato

 

VAIANO FONDRIEST (Italia):

 

121 Sosna Katarzyna, 122 Bastianelli Valentina, 123 D’Ettore Alessandra, 124 Guarischi Barbara, 125 Martini Alessia, 126 Guluma Ortiz Serika, 127 Trevisi Anna, 128 Vannucci Chiara;

 

DS Maggini Elisa

 

HOLLAND NATIONAL TEAM (Olanda):

 

131 Wild Kirsten, 132 De Boer Sophie, 133 Hoeksma Ilona, 134 Van Der Breggen Anna, 135 Slik Rozanne, 136 Koster Anouzka, 137 Amy Pieters, 138 Knol Willeke;

 

DS Lammerts Johan

 

 

S.C. MICHELA FANINI – ROX (Italia):

 

141 Pitel Edwige, 142 Aude Biannic, 143 Liisi Rist, 144 Vysotska Yevgenia, 145 Epelde Bikendi Mireia, 146 D’Intino Azzurra, 147 Vieceli Lara, 148 Maneephan Jutatip;

 

DS Lanzoni Giuseppe

 

 

RUSVELO (Russia):

 

151 Kuchinskaya Elena, 152 Burchenkova Alexandra, 153 Kozonchuk Oxana, 155 Zhaparova Aizhan, 157 Chulkova Anastasiya, 158 Romaniuta Evgenia;

DS Rostovzev Mikail

 

BIZKAIA – DURANGO (Spaagna):

 

161 Hogan Joannie, 162 Sanchis Chafer Anna, Chacon, 163 Corset Ruth, 164 Santesteban Gonzalez Ane, 165 Eskamendi Gil Dorieta, 166 Noriega Mayalen,  167 Batagelj Polona, 168 San Sebastian Lasa Irene;

 

DS Gonzales Denis


USA (Usa):

171 Abott Mara, 172 McGrath Kristin, 173 Holcomb Janel, 174 Hall Lauren, 175 Walle Brianna, 176 Winder Ruth, 177 Dvorak Andrea, 178 Tamayo Lauren;

 

DS Seehafer John

 

 

ORICA – AIS (Australia):

181 Cromwell Tiffany, 182 Spratt Amanda, 183 Gillow Shara, 184 Elvin Gracie, 185 Hoskins Melissa, 186 Maclean Jessie, 187 Gunnewijk Jessie, 188 Sung Eun Gu;

 

DS McPartland David

 

SERVETTO FOOTON (Italia):

191 Cucinnotta Annalisa, 192 Lari MariNa, 193 Bortolotti Simona, 194 Cornolti Veronica, 195 Defilè Corinna, 196 Marcelli Emma, 197 Nanni Giorgia, 198 Dotti Jasmine.

 

DS Rossino Dario